classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

STUDER, AMPEX и другие...

Обсуждение источников звука (винил, CD, тюнеры, лента)

STUDER, AMPEX и другие...

Сообщение zzz » 23 май 2008, 16:03

Так как я плотно-пленочный человек :lol: , решил вот поинтересоваться кто пользуется еще аппаратурой магнитной записи и какой, давайте поделимся опытом, если есть он конечно.

Т.к. я имею небольшую коллекцию мастер лент 50-х 60-х годов (точнее резервных копий с мастер лент), время от времени занимаюсь ремастерингом, использую в тракте SONY PCM-1610 и несколько старых про СД рекордеров Маранц и постоянно что нибудь пишу на ленту...да и слушаю ее...то

на сегодня живу со следующими аппаратами

Studer B-67
Revox G-36
TEAC A-2300 2-Track Master recorder
Uher Royal De Lux

Планирую дополнить тракт записи-воспроизведения вот этими легендарными аппаратами:

Изображение

Остальное здесь про Ампекс

http://recordist.com
Последний раз редактировалось zzz 25 май 2008, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
zzz
Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 23 май 2008, 18:25

Владимир.а есть что переписать с мастеров по джазу :?:
лично мне подача звука с катушечника ближе всего.больше всего нравится то что при прослушивании музыки убирается механическая часть звука.как бы не старались .все таки игла и тонарм чувствуется ВСЕГДА.даже на идеальном виниловом тракте.я бы с удовольствием перешел бы только на ЛЕНТУ.НО это просто не реально в наше время.да всегда лента была первоисточником.(не считая грамафонов и т.д).огромная просьба ко всем кому близка эта тема.напишите по записи на ленту с винила свои РЕЦЕПТЫ и хитрости.очень я этим делом проникся. :shock: мастеров у меня пока нет.но может ограничусь пока записью с винила.имею в пользовании РЕВОКС 99MkII.прочитал в АудиоМагазине что на выставке в Америке некая фирма предлагает готовые записи на 38ск по 200$ за катушку.и спрос есть.даже обидно что в принципе самый ПРАВИЛЬНЫЙ источник так сейчас ушел на задворки АУДИО.пишите свое мнение Господа.очень интересно. 8)
Вадим***
Просветитель

Сообщение rullit audio » 23 май 2008, 18:51

По чем сеичас 300-ие
rullit audio

Сообщение Вадим*** » 23 май 2008, 22:01

надо Тверских мужиков спросить.очень они эту тему уважают.но молчат как рыбы.видно ленту ловят :lol: давайте КОЛИТЕСЬ личным опытом.есть еще ДИНОЗАВРЫ. :lol: к стати если у кого есть предложение по ПЕРЕЗАПИСИ хоть с винила хоть с мастер ленты ПОЖАЛУЙСТА чиркните в кличку!ДОГОВОРИМСЯ! :!:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Александр*** » 23 май 2008, 22:11

Пользую полностью отстроенный по механической части и настроенный ReVox G36, весь комплект ламп Телефункен. Звук - полный улет, винилу трудно соревноваться. Лента Ampex 456 и BASF 911. Пишу с винила на 19 скорости. Мастеров (копий мастеров) нет.
Александр***
Участник

Сообщение zzz » 23 май 2008, 22:20

Да, примерно так и стоит там запись 1 копии с резервной копии мастер-ленты. С оригинала они не пишут, насколько я знаю. Собственно у меня есть именно такие резервные копии. Не могу сказать что там много джаза, скорее популярная музыка , латиноамериканская, классики немного и даже есть мюзикл! К сожалению гонять их постоянно нельзя, можно переписать один два раза по специальной технологии подготовки ленты, иначе они просто разрушатся. Самое простое...ремастировать их на цифровой носитель, причем тракт у меня позволяет это сделать просто шикарно и с мин потерями содержания, или действительно переписать их на ленту. Пока не знаю.

Большинство из них записано как раз на тех самых ламповых Ампексах, пока хочу знакомство с ними начать вот с этого бродкастингово транспорта, если он "победит" штудеровский транспорт, то за остальным трактом "З-В" дело не встанет.

Изображение
zzz
Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 23 май 2008, 22:52

я лентой немного затарился.вот теперь очень хочу попробовать себя в роли звукорежиссера.здорово главное получается.главное в чем .берешь оригинал (винил) и тупо пишешь на ленту и на выходе лента ПЕРЕИГРЫВАЕТ оригинал.могу даже поспорить.может просто я так все воспринимаю.хотя вряд ли :shock:
Вадим***
Просветитель

Сообщение zzz » 23 май 2008, 23:01

Давайте о ленте обобщим:

Ампекс 456 моя самая любимая....
zzz
Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 23 май 2008, 23:11

и САМАЯ трудно доставаемая! :cry:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 24 май 2008, 14:12

НУ что больше никто магнитофонами не пользуется?не может быть!пишите. :roll:
Вадим***
Просветитель

Сообщение zzz » 24 май 2008, 15:14

Поддерживаю!!! Пишите, интересно обменятся опытом!
zzz
Почетный участник

Сообщение Leonid » 24 май 2008, 16:56

Revox-G36 сколько стоит в идеале?
Как я понял это ламповый аппарат?

С ув.Леонид.
Leonid
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 24 май 2008, 19:18

да. выудить тут сложно.ну не хотите как хотите. :( странно...
Вадим***
Просветитель

Сообщение rullit audio » 24 май 2008, 19:24

Моя логика: хорошо писал Фаин. Работал на Ampex 300-3. Mi mozhem prikosnutsja k muzike, kotoraja uzhe odin raz prohodila cherez etot apparat. Бл---ий транслит, забиваю переключится. Проходила и не здохла и из етого следует, что он сквознои.
rullit audio

Сообщение sergey » 24 май 2008, 23:46

Изображение
для моно.

Изображение
для стерео.

Изображение
просто так.понравилась скошенная морда+видел в кино "братья блюз".
по звучанию самый любимый моно.
sergey
Завсегдатай

Сообщение zzz » 25 май 2008, 11:51

Интересные аппараты!!!
zzz
Почетный участник

Сообщение zzz » 25 май 2008, 12:06

Leonid писал(а):Revox-G36 сколько стоит в идеале?
Как я понял это ламповый аппарат?

С ув.Леонид.

В идеале - вопрос сложный, их в идеале нет, обычно покупается один два три аппарата и из них собирается один почти в идеале, т.к. возраст очень приличный у всех. Обычная неисправность в этих Ревоксах - текут конденсаторы в управлении ЛПМ и моторами - как правило 100% замена. Ну и износ.

Аппарат очень интересный ламповый, но есть бытовой ламповый Ревокс еще интереснее звучащий - это вот:

Изображение

http://www.revoxonline.ch/new-tonband-A-G36.htm
zzz
Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 25 май 2008, 14:53

сейчас только приехал.нашел немного ленты.довольный как бегемот после еды.как оказывается мало надо человеку. :lol: а про Ревоксы поподробнее можно пожалуйста :?:
Вадим***
Просветитель

Сообщение zzz » 25 май 2008, 16:00

С лентой поздравляю! Все труднее и труднее ее доставать.

Про Ревоксы серии 36:

Плюсы: Ламповый тракт, ЗВУК , бабочкообразные головки (не во всех аппаратах), внешний антураж

Аппараты А,B,Е отличаются схемой от G/

Звучат точно интереснее чем G

Минцсы: Высокий уровень фона (можно исправить), реально наверху работают (пишут) до 16 кГц потом валятся (можно исправить). Грубое обращение с лентой (не лечится), не идеальный тракт протяжки в смысле стабильности (не лечится) - тракт сделан под старые толстые ленты в принципе. Много лишней коммутации, невнятные индикаторы уровня записи. Было выпущено огромное количество версий для Европы и Америки с разными коррекциями, к тому же поздние и ранние аппараты имеют разные стандарты коррекции. 10.5 дюймов катушки встают только на G36/ Более ранние версии требуют переделки - разноса двигателей. Опыт имеется, делается за неделю дней красиво и надежно. Но требует навыков и инструмента. Неприспособленность ранних моделей к работе в вертикальном положении.

Это коротко.
zzz
Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 25 май 2008, 16:14

а альтернатива G-36 есть?не Ревокс но только ЛАМПОВЫЙ и реально который можно купить.что то много всяких НО у ламповых Ревоксов! :cry:
Вадим***
Просветитель

След.

Вернуться в Источники