classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Шунтирование электролитов

Все варианты АС и усиления к ним

Шунтирование электролитов

Сообщение suro » 12 янв 2011, 08:36

Здравия,

Поделитесь своим мнением, насчет шунтирования (в ламповых усилителях) электролитов, низкоиндукционной "пленкой" небольших номиналов.

Есть мнение, что шунтирование негативно влияет на НЧ и пропадает характерный "пинок". Другие считают, что шунтирование электролитов оказывает благоприятное влияние на звук усилителя.

Хотелось бы послушать мнения, относящиеся к теме топика.
suro
Участник

Re: Шунтирование электролитов

Сообщение craftsman » 12 янв 2011, 08:58

Мне не нравится шунт любой ,он обязательно вносит отсебятину и только в худшую сторону всегда.
craftsman
Просветитель

Сообщение suro » 12 янв 2011, 09:07

craftsman писал(а):Мне не нравится шунт любой ,он обязательно вносит отсебятину и только в худшую сторону всегда.

Как это отражается на звуке? Что меняется? Как изменения зависят от характеристик и типа шунтирующих конденсаторов?

Пробовал шунтировать электролиты в своем усилителе (полипропиленом Mundorf MCap) - показалось, что ВЧ диапазон стал более детальным. Возможно, за счет этого, НЧ диапазон стал менее выражен. Или наоборот - ВЧ и СЧ стали более акцентированы, за счет уменьшения НЧ.
suro
Участник

Сообщение Normann » 12 янв 2011, 10:13

При шунтировании пропадает слитность и цельность, звучание расслаивается. Мне лично это не нравится. Предпочитаю по-возможности применять один конденсатор, подобрав его предварительно.
Шунтирование улучшает физические параметры звучания, но ухудшает музыкальность.
Normann
Человек года: 2011

Сообщение suro » 12 янв 2011, 13:35

Normann писал(а):При шунтировании пропадает слитность и цельность, звучание расслаивается. Мне лично это не нравится. Предпочитаю по-возможности применять один конденсатор, подобрав его предварительно.
Шунтирование улучшает физические параметры звучания, но ухудшает музыкальность.

Благодарю за развернутый ответ!
suro
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 12 янв 2011, 14:31

Простите, просто уточнить, речь шла об электролитах в катодах ламп при автосмещении? А может быть об электролитах в блоках питания или еще где?
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение suro » 12 янв 2011, 14:57

Александр Михайлов писал(а):Простите, просто уточнить, речь шла об электролитах в катодах ламп при автосмещении? А может быть об электролитах в блоках питания или еще где?

Речь шла об электролитах в усилителе вообще - в БП, в катодах и т.п. Вы имеете ввиду, что некоторые электролиты - полезно шунтировать? Где именно, и что это даст?
suro
Участник

Сообщение suro » 12 янв 2011, 14:58

У меня корыстный интерес - скоро освободится около 10шт Mundorf Supreme, вот и думаю, а не пустить ли их в дело? Или продать всей кучкой, за ненадобностью?
suro
Участник

Сообщение Normann » 12 янв 2011, 15:17

Попробуйте сами - будет мнение.

П.С. Мундорфы лучше продать, а на вырученные деньги купить именно то, что Вам подходит наилучшим образом, например из винтажной элементной базы.
Normann

Сообщение suro » 12 янв 2011, 15:27

Normann писал(а):Попробуйте сами - будет мнение.

Мне было бы интересно услышать мнение других людей, чтобы не повторять ошибок, и не потратить массу лишнего времени. Я уже пробовал зашунтировать ВСЕ электролиты, отписался выше - что получилось.

Normann писал(а):П.С. Мундорфы лучше продать, а на вырученные деньги купить именно то, что Вам подходит наилучшим образом, например из винтажной элементной базы.

Как вы думаете, почему у меня освобождается 10шт Mundorf Supreme? :) Как раз по причине замены на хорошие винтажные конденсаторы - Sprague Yellow Label и Sprague Black Beauty (уже едут почтой)
suro
Участник

Сообщение Normann » 12 янв 2011, 15:32

Sprague Yellow Label и Sprague Black Beauty

В моём тракте звучат грубовато, упрощённо (недостаточно тембрально верно), хотя широкополосно и энергично. Длительный прогрев слегка помогает, но не устраняет недостатки полностью.
Normann

Сообщение Александр Михайлов » 12 янв 2011, 17:06

suro писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Простите, просто уточнить, речь шла об электролитах в катодах ламп при автосмещении? А может быть об электролитах в блоках питания или еще где?

Речь шла об электролитах в усилителе вообще - в БП, в катодах и т.п. Вы имеете ввиду, что некоторые электролиты - полезно шунтировать? Где именно, и что это даст?

Многие шунтируют конеднсаторы именно в катодах при автосмещении, считается, что это добавляет звучанию прозрачности. Но это при использовании посредственных электролитов! Дабы как то извертется, как говориться за не имением лучшего. Хороший электролит я не вижу смысла шунтировать! Да и вообще я за фикс.смещение! :good: В БП тоже никогда не шунтирую электролиты, да и вообще стараюсь от них по возможности избавляться...
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Михаил SM » 12 янв 2011, 18:45

Шунтирование электролитов обычного типа ( не Блек Гейт) приводит всегда к некоторому компромиссу . Особенно ,когда важно добиться правильной передачи тембров , где любые электролиты , особенно в доминирующем составе , делают звучание жёстским и механистичным ,а тембры - неестественными. Если известные адепты ещё и антизвонные резисторы не применяют , и концепция - 2 каскадика , то реальный звук , хотят они или не хотят , принуждает многих шунтировать электролиты . Моё кредо таково : по возможности применять только бум.маслянные или пленочные ( фольговые) конденсаторы и очень дозированно - электролиты , но суть одна : в количественном и качественном аспектах доминировать должны ,к примеру, бумагомасл. конденсаторы и электролиты - на вспомогательных позициях . Это могут быть цепи фиксир. или автом. смещения , основной конденсатор после дросселя . Шунтировать надо , если необходимо ,только отобранными по звуку бумагомаслянными конденсаторами ; в основном это касается основной силовой банки.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение suro » 13 янв 2011, 08:44

Normann писал(а):В моём тракте звучат грубовато, упрощённо (недостаточно тембрально верно), хотя широкополосно и энергично. Длительный прогрев слегка помогает, но не устраняет недостатки полностью.

Огорчили, но других не было. Из альтернативы - есть только Mundorf Supreme (который сейчас установлен в усилителе) - детальный, чистый, прозрачный звук без окраса. Надеюсь, что с винтажными конденсаторами, на моей системе звук будет хорошим, лучше, чем с Mundorf. Иначе - поставлю Mundorf обратно.
Последний раз редактировалось suro 13 янв 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
suro
Участник

Сообщение suro » 13 янв 2011, 08:48

Александр Михайлов писал(а):Хороший электролит я не вижу смысла шунтировать! Да и вообще я за фикс.смещение! :good: В БП тоже никогда не шунтирую электролиты, да и вообще стараюсь от них по возможности избавляться...

Ясно :) Собираюсь поставить хорошие электролиты (заказал уже), не буду, раз так - "заморачиваться" с шунтированием.

Кстати, слышал много раз, что замена электролитов на "пленку" - чаще всего вредит звуку системы.
suro
Участник

Сообщение suro » 13 янв 2011, 08:52

Михаил SM писал(а):Шунтировать надо , если необходимо ,только отобранными по звуку бумагомаслянными конденсаторами ; в основном это касается основной силовой банки.

У меня в усилителе, на данный момент, всего несколько электролитов, и только в силовой части. Все остальные - будут бумагомасляные.
suro
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 13 янв 2011, 09:15

suro писал(а):Кстати, слышал много раз, что замена электролитов на "пленку" - чаще всего вредит звуку системы.

Я тоже "пленку" не люблю, звучит она прохладно и шероховато. Но как шунтирующие конденсаторы использовать в пинципе можно, на пример если у Вас диодный выпрямитель, то диоды иногда шунтируют "пленкой", тут она работает хорошо :)
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение suro » 13 янв 2011, 09:24

Александр Михайлов писал(а):если у Вас диодный выпрямитель, то диоды иногда шунтируют "пленкой", тут она работает хорошо :)

У меня ламповый усилитель 1960г, диодов там нет :) Нравится резкая детальная середина, послушаю, как она изменится после замены Mundorf.
Последний раз редактировалось suro 13 янв 2011, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
suro
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 13 янв 2011, 09:28

Ну вдруг Вы когда нибудь сами займетесь конструированием :)
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение suro » 13 янв 2011, 09:32

Александр Михайлов писал(а):Ну вдруг Вы когда нибудь сами займетесь конструированием :)

Вряд ли. Фильтры подавления электромагнитных помех и винтажные конденсаторы - это все, что я планирую установить. Если звук после этого устроит, забуду об аудио надолго. Если нет - верну обратно конденсаторы Mundorf, и уберу фильтры.
suro
Участник

След.

Вернуться в Акустика и усилители