classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Строю СЧ рупор.

Все варианты АС и усиления к ним

Re: Строю СЧ рупор.

Сообщение Sirius » 29 янв 2012, 19:46

Сказал, конечно. Вот несколько строк из его письма:

По поводу звучания могу сказать, что положительные изменения есть. Звук стал более насыщенным и пропала металлическая подзвучка иногда заметная на 511-х рупорах. Кстати, есть ощущение, что зона комфортного прослушивания увеличилась. Я ожидал обратного. Боялся,что потеряется воздушность со сменой драйверов, вроде нет. Хотя пищалки наверное ставить буду. Что характерно- не возникло никаких проблем со "сшивкой". Хотя когда прослушивал стеклопластиковые рупора похожие на эти, слушать было невозможно. Как - будто дирижер ушел куда-то. Сначала думал, что неисправные драйвера. Хорошо не отказался от них. Поскольку А-7 система всеядная, особых акцентов в исполнении классики, рока или джаза не появилось. В общем праздники прошли удачно. Слушаю музыку целыми днями напролет. К тому-же рупора выглядят чертовски красиво.
Sirius
Заглянувший

Сообщение Leonid » 29 янв 2012, 19:54

Sirius писал(а):Фото в интерьере.

какие шп. ком. драйвера,Альтек-802 ?
Leonid
Просветитель

Сообщение Александр Михайлов » 30 янв 2012, 17:00

Хотел спросить у знатоков дела, так сказать, на сколько сильно влияет материал из которого сделан рупор на окрас звучания драйвера?
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Sirius » 30 янв 2012, 19:33

Leonid писал(а):
Sirius писал(а):Фото в интерьере.

какие шп. ком. драйвера,Альтек-802 ?

Драйвера Altec 288H.
Sirius
Заглянувший

Сообщение Буковский Сергей » 30 янв 2012, 22:51

Александр Михайлов писал(а):Хотел спросить у знатоков дела, так сказать, на сколько сильно влияет материал из которого сделан рупор на окрас звучания драйвера?

Материал влияет весьма заметно, я бы сказал характеризует звучание. Кроме того слышна разница и в лаке или другом составе, которыми обрабатывается поверхность рупора.
С уважением Сергей.
Буковский Сергей
Участник

Сообщение yuri » 31 янв 2012, 12:40

Буковский Сергей писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Хотел спросить у знатоков дела, так сказать, на сколько сильно влияет материал из которого сделан рупор на окрас звучания драйвера?

Материал влияет весьма заметно, я бы сказал характеризует звучание. Кроме того слышна разница и в лаке или другом составе, которыми обрабатывается поверхность рупора.
С уважением Сергей.

Где-то читал(давно-не помню где),что поверхность рупора должна быть шероховатой.Может вранье?
yuri
Просветитель

Сообщение Буковский Сергей » 31 янв 2012, 14:58

yuri писал(а):...Где-то читал(давно-не помню где),что поверхность рупора должна быть шероховатой.Может вранье?

Характер и оттенок звучания у каждого динамика свой. Обработкой внутреней поверхности рупора можно несколько подредактировать звук, в том числе и с помощью шероховатости ... Но это не универсальный способ ...
С уважением Сергей.
Буковский Сергей
Участник

Сообщение Leonid » 31 янв 2012, 15:37

Буковский Сергей писал(а):
yuri писал(а):...Где-то читал(давно-не помню где),что поверхность рупора должна быть шероховатой.Может вранье?

Характер и оттенок звучания у каждого динамика свой. Обработкой внутреней поверхности рупора можно несколько подредактировать звук, в том числе и с помощью шероховатости ... Но это не универсальный способ ...
С уважением Сергей.

скорее всего это ничего не даст!
Хорошие результаты можно ожидать только правельным демфированием рупора...этим и можно подкоректировать(заметно улучшив) звучание-передачу рупора!
Leonid
Просветитель

Сообщение Вадим » 31 янв 2012, 17:37

Sirius писал(а):Сказал, конечно. Вот несколько строк из его письма:
По поводу звучания могу сказать, что положительные изменения есть. Звук стал более насыщенным и пропала металлическая подзвучка иногда заметная на 511-х рупорах. Кстати, есть ощущение, что зона комфортного прослушивания увеличилась. Я ожидал обратного. Боялся,что потеряется воздушность со сменой драйверов, вроде нет. Хотя пищалки наверное ставить буду. Что характерно- не возникло никаких проблем со "сшивкой". Хотя когда прослушивал стеклопластиковые рупора похожие на эти, слушать было невозможно. Как - будто дирижер ушел куда-то. Сначала думал, что неисправные драйвера. Хорошо не отказался от них. Поскольку А-7 система всеядная, особых акцентов в исполнении классики, рока или джаза не появилось. В общем праздники прошли удачно. Слушаю музыку целыми днями напролет. К тому-же рупора выглядят чертовски красиво... ...Драйвера Altec 288H.

Дядьки, не надо сравнивать жопу с пальцем - 802 и 288, да ещё и в рупорах с разной нижней граничной частотой :D
Корректно было бы сравнить круглые деревяшки с 311, например, С ОДИНАКОВЫМИ КОМПРЕССИОННИКАМИ.
Мы с друзьями такие опыты ставили - круглые деревяшки уступают Altec 311, WE 31, и RCA MI-12490. 8)
Вадим
Просветитель

Сообщение Александр Михайлов » 01 фев 2012, 18:49

Leonid писал(а):
Хорошие результаты можно ожидать только правельным демфированием рупора...этим и можно подкоректировать(заметно улучшив) звучание-передачу рупора!

Как это сделать?
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Leonid » 01 фев 2012, 19:20

Александр Михайлов писал(а):
Leonid писал(а):

Как это сделать?

Эксперименты....и только эксперименты! :)
Leonid
Просветитель

Сообщение Александр Михайлов » 01 фев 2012, 19:31

Leonid писал(а):
Leonid писал(а):

Как это сделать?

Так дайте наводочку хотя бы :) Я пробовал вставлять ватку в проход, пробовал обклеивать стенки рупора... Полная шляпа!
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2012, 19:50

Leonid писал(а):
Leonid писал(а):

Как это сделать?

Так дайте наводочку хотя бы :) Я пробовал вставлять ватку в проход, пробовал обклеивать стенки рупора... Полная шляпа!

А какой рупор пробовали???
Aleksandr
Гуру

Сообщение Александр Михайлов » 01 фев 2012, 20:03

У меня сейчас самый простой эксперементальный вариант. Готовый рупор (промышленный) из какого то специального пластика. Может поэтому не очень... В целом звучит не плохо, но хотелось бы лучшего... Планирую сделать из дерева или фанеры, но стоит ли овчинка выделки?
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Sber » 01 фев 2012, 20:25

" Я пробовал вставлять ватку в проход"
Александр, Вы не в тот проход ватку вставляли. :)
Sber
Модератор

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2012, 20:44

Думаю он это понял :Yahoo!:
Aleksandr
Гуру

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2012, 20:47

Александр без обид, пишите вы прикольно.
Aleksandr
Гуру

Сообщение Sirius » 01 фев 2012, 20:58

Александр Михайлов писал(а):У меня сейчас самый простой эксперементальный вариант. Готовый рупор (промышленный) из какого то специального пластика. Может поэтому не очень... В целом звучит не плохо, но хотелось бы лучшего... Планирую сделать из дерева или фанеры, но стоит ли овчинка выделки?

Попробуйте сзади динамика поместить какой-нибудь ящик с поглотителем. Только не вплотную к динамику, а на небольшом расстоянии от него. И размерами больше динамика.
И от пластикового рупора надо избавляться. (в первую очередь)
Sirius
Заглянувший

Сообщение Leonid » 01 фев 2012, 20:59

Leonid писал(а):
Leonid писал(а):

Как это сделать?

Какая вата...это не сопоставимо со звуком!
может не там причину надо искать?
может не в рупоре дело?
Leonid
Просветитель

Сообщение Александр Михайлов » 01 фев 2012, 21:00

Sber писал(а):" Я пробовал вставлять ватку в проход"
Александр, Вы не в тот проход ватку вставляли. :)

Возможно :) Но это не я придумал...
Александр Михайлов
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Акустика и усилители