classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Система Вадима Franz'a

Аудиосистемы как участников форума, так и просто интересных людей

Система Вадима Franz'a

Сообщение Лиховол Юрий » 21 авг 2011, 12:06

День добрый!!!

Потрясающе масштабная и музыкально-вовлеченная система Вадима Б. (Тверь). :)

http://photo.qip.ru/users/yras/3937423/all/?mode=xlarge" target="_blank

Frantz - уникум, конечно в аудиотусовке!!!!
И железяки сам паяет и АС строит.
"Монстр" харизматичный. :beer:

Характер звука и философия крайне близка мне по вкусу.

Никогда не слушал ранее концертные записи, особенно бутлег с таким удовольствием. :crazy:
АС очень сильно настроение передает и атмосферу зала.
Это не стеб...ей богу.

ЗЫ. Ютуб ролики и близко не передают масштаба и вовлеченности сетапа.
Так, тембры и динамики общий характер послушать - ничего более.
Лиховол Юрий
Завсегдатай

Re: VOTT

Сообщение Leonid » 21 авг 2011, 12:36

Лиховол Юрий писал(а):День добрый!!!

http://photo.qip.ru/users/yras/3937423/all/?mode=xlarge" target="_blank" target="_blank

Никогда не слушал ранее концертные записи, особенно бутлег с таким удовольствием. :crazy:
АС очень сильно настроение передает и атмосферу зала.
Это не стеб...ей богу.

ЗЫ. Ютуб ролики и близко не передают масштаба и вовлеченности сетапа.
Так, тембры и динамики общий характер послушать - ничего более.

Спасибо Юра !
Ты как всегда на высоте! :beer:
Юра как там дела у Б.Борисовича с новым проектом?
Leonid
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 21 авг 2011, 13:10

Лиховол Юрий писал(а):День добрый!!!

http://photo.qip.ru/users/yras/3937423/all/?mode=xlarge" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Представленные моноблоки Frantz на лампах 300В , VT-25 и 27 были разработаны и собраны лично мною в моей Тверской лаборатории . Проект был заказан Францем в 2010 году ,где он выступил соавтором по дизайну корпусов и выбору комплектации ламп и комплектующих. Моноблоки созданы мною по сбалансированной аудиоидеологии и рассчитаны на работу с ламповым трансформаторным предусилителем .
Сдача моноблоков заказчику производилась на моей референсной аудиосистеме в Твери в присутствии Вадима Шлемского . Просле этого ,обычно, хозяин вправе распоряжаться своею собственностью по его же усмотрению. С ув. Михаил SM .
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Лиховол Юрий » 21 авг 2011, 14:19

ББ на даче.
Осенью объявиться.

У ребят в Твери был вчера.
Вадимов.
Замечательно.

В следующий раз обратно поеду на Сапсане, а то в электричке обычной 40 минут стояли и два Сапсана пропустили.
Лиховол Юрий
Завсегдатай

Сообщение Вадим » 21 авг 2011, 14:29

Михаил SM писал(а):Представленные моноблоки Frantz на лампах 300В , VT-25 и 27 были разработаны и собраны лично мною в моей Тверской лаборатории . Проект был заказан Францем в 2010 году ,где он выступил соавтором по дизайну корпусов и выбору комплектации ламп и комплектующих. Моноблоки созданы мною по сбалансированной аудиоидеологии и рассчитаны на работу с ламповым трансформаторным предусилителем .
Сдача моноблоков заказчику производилась на моей референсной аудиосистеме в Твери в присутствии Вадима Шлемского . Просле этого ,обычно, хозяин вправе распоряжаться своею собственностью по его же усмотрению. С ув. Михаил SM .

Это правда. Прямиком от Михаила привезли моноблоки сначала ко мне домой; послушали на Патрициях... :shock: Гордый владелец как-то погрустнел; я даже не решился комментировать в своей обычной манере, а постарался утешить, как мог. На VOTT всё было ещё хуже: свинячий визг на фоне гудения попавшего в турбулентность "кукурузника" :%) С той поры много воды утекло; от первоначального проекта осталось железо и шасси; все проблемы решены - звук гипнотический, но без этакой ленивой вальяжности non-WE 300В. :Rose:
Вадим
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 21 авг 2011, 18:01

Вадим писал(а):
Михаил SM писал(а):Представленные моноблоки Frantz на лампах 300В , VT-25 и 27 были разработаны и собраны лично мною в моей Тверской лаборатории . Проект был заказан Францем в 2010 году ,где он выступил соавтором по дизайну корпусов и выбору комплектации ламп и комплектующих. Моноблоки созданы мною по сбалансированной аудиоидеологии и рассчитаны на работу с ламповым трансформаторным предусилителем .

Это правда. Прямиком от Михаила привезли моноблоки сначала ко мне домой; послушали на Патрициях... :shock: Гордый владелец как-то погрустнел; я даже не решился комментировать в своей обычной манере, а постарался утешить, как мог. На VOTT всё было ещё хуже: свинячий визг на фоне гудения попавшего в турбулентность "кукурузника" :%) С той поры много воды утекло; от первоначального проекта осталось железо и шасси; все проблемы решены - звук гипнотический, но без этакой ленивой вальяжности non-WE 300В. :Rose:

Ничего НЕ понял...потом чего?АПГРЕЙД начался?Не понравилось первое исполнение моноблоков? :(
Вадим***
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 21 авг 2011, 18:39

Вадим писал(а):

Вадим Шлемский импровизирует..... 8) Мнение разработчика ,думаю, будет небезинтересно.
Вадимы должны понимать элементарные вещи ( пора бы) , что любой серьёзный аудиопроект увязывается в концепцию аудиосистемы , которую потом и реализовывают. Франц выбрал проект 3-х каскадного оконечного усилителя и однокаскадного предусилителя ,который должен был работать в согласованном режиме с концом ,а тот уже - с АС . Поэтому , когда моноблоки создавались ,то за референс брался мой авторский предусилитель на EF14 Телефункен и выходных трансформаторах от Аббаса . Типовой для меня проект ,который я делал по давно отлаженной методике . Естественно , что при сдаче моноблоков , В. Шлемский сидел ,слушал музыку ( много записей у Франца на ютубе -прямо у меня ) и в ,принципе, был вне притензий. Далее ,по договору, изделия Франц должен был греть на прогонах ,а я делать ему предусилитель. Ну а далее , моноблоки зачем-то попёрли к Шлемскому (есть ютуб) и притензия была одна -мало баса и потом к Францу - тоже самое - бас. Так это и понятно - короткая без преда концепция , но если сами моноблоки перенастроить на эту концепцию ( ТАУ ) , то можно было бы слушать и без предусилителя ,что многие и делают.
После начали искать ( Франц , но сам ) короткий камень Грааля : перекомутировали вых. трансформаторы ( 300В ) на 1, 5к (!) , заменили входную лампу , катодный резистор 300В и анодный - входной и ещё - несущественное . Но самое главное , было перечёркнуто мое право довести моноблоки в реальной системе (Франца) при любых комбинациях -ведь с какого-то перепугу Франц вдруг стал паять , а доктор Шлемский -давать советы - как что паять . :Bravo: То ,что Вадим Ш. написал - инет стерпит , но меня просьба - больше не беспокоить. Судьба этих моноблоков во власти Франца и надеюсь ,что последний проект. Поздравляю его -как автора этого проекта.
P.S. В сырых аудиосистемах врятли что играет вообще.
Последний раз редактировалось Михаил SM 21 авг 2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Leonid » 21 авг 2011, 18:47

Михаил СМ-а откуда на Голосах может быть много баса да ещё и без преда,без темброблока,и разместившихся возле стены?
Не может быть просто в реалии!
Leonid
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 21 авг 2011, 19:01

Leonid писал(а):Михаил СМ-а откуда на Голосах может быть много баса да ещё и без преда,без темброблока,и разместившихся возле стены?
Не может быть просто в реалии!

Все мои проекты , сделанные за последние 15 лет , имеют предусилители и часто темброблоки ; кроме моноконсолей или проектов коротких трактов ,где учитывается его отсутствие. В Зеленограде ,к примеру, на ГОЛОСАХ работает биампинговая система ,где предусилитель собран на трансформаторах Танго и лампах 300В W.E. с опцией (отключаемой) регулирования уровня НЧ . Конструктивный подход и хорошие отношения.
readmsg_012.jpeg
readmsg_012.jpeg (80.23 Кб) Просмотров: 20701
Предусилитель для аудиосистемы Егора Любомудрова из Зеленограда , сделанный мною.
Последний раз редактировалось Михаил SM 21 авг 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 21 авг 2011, 19:03

Михаил SM писал(а):
Вадим писал(а):

Вадим Шлемский импровизирует..... 8) Мнение разработчика ,думаю, будет небезинтересно.
Вадимы должны понимать элементарные вещи ( пора бы) , что любой серьёзный аудиопроект увязывается в концепцию аудиосистемы , которую потом и реализовывают. Франц выбрал проект 3-х каскадного оконечного усилителя и однокаскадного предусилителя ,который должен был работать в согласованном режиме с концом ,а тот уже - с АС . Поэтому , когда моноблоки создавались ,то за референс брался мой авторский предусилитель на EF14 Телефункен и выходных трансформаторах от Аббаса . Типовой для меня проект ,который я делал по давно отлаженной методике . Естественно , что при сдаче моноблоков , В. Шлемский сидел ,слушал музыку ( много записей у Франца на ютубе -прямо у меня ) и в ,принципе, был вне притензий. Далее ,по договору, изделия Франц должен был греть на прогонах ,а я делать ему предусилитель. Ну а далее , моноблоки зачем-то попёрли к Шлемскому (есть ютуб) и притензия была одна -мало баса и потом к Францу - тоже самое - бас. Так это и понятно - короткая без преда концепция , но если сами моноблоки перенастроить на эту концепцию ( ТАУ ) , то можно было бы слушать и без предусилителя ,что многие и делают.
После начали искать ( Франц , но сам ) короткий камень Грааля : перекомутировали вых. трансформаторы ( 300В ) на 1, 5к (!) , заменили входную лампу , катодный резистор 300В и анодный - входной и ещё - несущественное . Но самое главное , было перечёркнуто мое право довести моноблоки в реальной системе (Франца) при любых комбинациях -ведь с какого-то перепугу Франц вдруг стал паять , а доктор Шлемский -давать советы - как что паять . :Bravo: То ,что Вадим Ш. написал - инет стерпит , но меня просьба - больше не беспокоить. Судьба этих моноблоков во власти Франца и надеюсь ,что последний проект. Поздравляю его -как автора этого проекта.

Понятно....http://www.youtube.com/watch?v=tvAe1U2G ... re=related" target="_blank :)
Вадим***
Просветитель

Сообщение Вадим » 21 авг 2011, 20:09

Михаил SM писал(а):Вадим Шлемский импровизирует..... 8) Мнение разработчика ,думаю, будет небезинтересно.

Ладно, сам напросился...
1. Естественно, "при сдаче моноблоков" я помалкивал - по очевидной причине .
2. Какие у вас были "договоры по прогреву" (это даже комментировать не буду :) ) - мне фиолетово; где, у кого, как и зачем хозяину слушать собственный усилитель - его личное дело и ни кого не касается.
3. Причём тут ютуб ? ...риторический вопрос :)
4. Как и что Франц перепаивал я не знаю - со слов хозяина в результате осталось лишь железо и шасси - всё остальное переделано; кому любопытно - спросите самого Франца.
Единственный совет по прооекту мной был дан в самом начале и звучал буквально так: "Делай сразу сам, всё равно придётся переделывать" - так и вышло.
5. По поводу "своих прав" - вопросы к Францу.
6. По поводу "инет стерпит" - типа я наврал с три короба: полно народу, кто в курсе всех событий по этому проекту (по доведению его до кондиции).
7. По поводу "не беспокоить": хочешь оставить за кадром некоторые моменты своих "разработок" - не поминай меня всуе и не к месту.
Вадим
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 21 авг 2011, 21:07

Хорошая тема и не стоит ей засорять, ув. В. Шлемский , своей 100% правотой.
Я не напрашивался ,а всего лишь восстановил события . Кстати , а у вас , В. Шлемский , звук-то есть? :roll:
По поводу тандема усилителя и акустики VOTT и того ,как надо бы . Представьте на минуту , что приходит к Вам человек с неоригинальными ГОЛОСАМИ и высыпав кучу " эксклюзивных " деталей , просит собрать ему "уникальные" усилители ,чтобы был ,как принято у них говорить , полный вынос.
Проект с нуля : разработка, макетирование , расположение на шасси - полгода работы . Я уже многократно писал ,что в итоге ,сначала создаётся ПРОТОТИП того окончательного варианта ,когда будут учтены все остальные важные аспекты . Такие как : 1. Согласование с реальными авторскими (как у Франца) VOTT .
2. Настройка ( подстройка ) тонального баланса , вариантов согласования каскадов ( с предусилителем ,естесттвенно) моноблоков с учётом особенностей : реальных АС , вкуса заказчика , особенностей соединительных проводов и помещения прослушивания . Обыкновенная рутиная работа . Вот собственно и всё , а писать всякую чушь, В. Шлемский , но как нибудь переживу. Прошу извинения у модератора за уход от темы.
Михаил SM
Просветитель

Сообщение contur » 21 авг 2011, 21:30

Михаил SM писал(а):Кстати , а у вас , В. Шлемский , звук-то есть? :roll:
Прошу извинения у модератора за уход от темы.

Слежу за развитием событий...

С уважением, Александр.
contur
Модератор, Почетный участник

Сообщение Вадим*** » 21 авг 2011, 22:02

contur писал(а):
Прошу извинения у модератора за уход от темы.

Слежу за развитием событий...

С уважением, Александр.

Да обычная история,как у ВСЕХ...ничего нового в этом конфликте нет...я лично писал уже сколько раз...пойти на авторский звук,значит ПРИНЯТЬ его как он есть...или паять самому....Кто паять не умеет,должен сразу быть готов к звуку АВТОРА....другого не дано.
Вадим***
Просветитель

Сообщение Лиховол Юрий » 21 авг 2011, 22:12

Скажу пару слов.

Я был у Вадима еще раньше:
http://photo.qip.ru/users/yras/3619112/all/?mode=xlarge" target="_blank

Это были другие динамики и другое усиление.
Современный усилитель вероятно очень хорош (честно АС люблю, а вот к железкам весьма сам равнодушен).
АС копают очень низко и без дурства задницу на диване вдавливает, хотя у меня дома саб. работает, но такого нет. Низкие ноты отыгрывает на ура. ВОТТ не самая низкая АС и достучаться до него в них - это серьезные затраты ума и денег.

По своему вкусу очень люблю бас и будем откровенны добиться гармоничных низких нот - дорого стоит.
Сетапов винтажных с торчащей выпертой серединой много, а вот баса при этом гармоничного - сложно.

Однако и предыдущий сетап был в числе моих любимых, был очень сбалансирован и был не хуже современного, он просто был другим.

Сергей Смирнов даже статью в журнале написал.

У Вадима Ш. замечательная АС Патрициан - ИМХО одна из самых гармоничных и драйвовых за всю историю домашнего аудио. Макинтош замечательно её контролирует.
Бас, нижнюю середину и сведение полос в этих АС можно назвать эталонным.
Вообще там ровненько все - я думаю, если инженер померяет - крайне ровная АС по АЧХ.
Лиховол Юрий
Завсегдатай

Сообщение Вадим » 21 авг 2011, 23:34

У меня есть МУЗЫКА... :)
Вадим
Просветитель

Сообщение Михаил SM » 22 авг 2011, 15:23

Вадим писал(а):

У меня есть МУЗЫКА... :)

У меня тоже :) иначе бы Франц и не обратился. А вот звук , как грибы , каждый ищет свой.
Михаил SM
Просветитель

Re: Система Вадима Franz'a

Сообщение Jeen » 28 авг 2011, 18:02

Отделил тему из VOTT, т.к. в акустике Вадима мало чего осталось от оригинальных VOTT, да и обсуждение немного в другом русле развернулось.
Jeen
Site Admin

Сообщение Jeen » 28 авг 2011, 18:14

Вопрос Franz'у, а почему были использованы угловые рупора? Они же обычно использовались производителями только для уменьшения геометрических размеров и использовались там, где не было места применить прямые рупора и их поэтому старались применять как можно реже. Как я понимаю, из-за того, любой гнутый рупор уменьшает полосу пропускания по верхней частоте и чем большие углы, тем больше сужается полоса.
И еще вопрос, а почему отказался от 16" столов в пользу 12"?
Jeen
Site Admin

Сообщение Franz » 28 авг 2011, 19:24

Привет Олег,применение L-образных рупоров я посмотрел у японцев, оригинальная идея согнутого рупора принадлежит ,как всегда инженерам фирм Вестерн Электрик модель соответственно номер 31,в последствии Альтек 31 рупор.RCA что бы не платить бабло за патент,сделали свою версию,которая на голову лучше сделана ,и литье толще и специальные демпферы от колокольного звона(31-е звенят жутко).Идея формы рупора была не только экономия места ,но имитация человеческого речевого аппарата.Я пробовал переворачивал рупор,звучание вокала просто отпад,но вид страшный ,как кобра.По поводу высоких,так как я использую феноловый драйвер то мне в принципе по барабану,но прикладываю док с диаграммами ,судя по которым и с верхами там все окей.
Что еще,я поставил колонки по длинной стене и горизонтальный раскрыв 120 градусов наполняет комнату целиком музыкой,как на концертах,плюс потолки у меня стандартные по высоте и вертикальный раскрыв 50 градусов тоже идеально,нет ненужных переотражений, как в трехрядных мультеселах,которые предназначались для озвучивания аудиторий - амфитеатров.Единственное я сделал переходник для 290-го драйвера.Единственный рупор который мне понравился и я смог с ним жить это 311 ,но он дороже в два раза.
Насчет смены одного стола 16-го Коммона на ЕМТ930,то это случайность ,один человек предложил продать мой стол и тут же другой предложил купить 930-й,так вот и вышло.Сказать что 930 лучше коммона нельзя,абсолютно разный звук ,да и больше зависит от настройки ситемы целиком головка-тонарм-стол-корректор.А так просто надоело возиться с виниловыми столами,ЕМТ готовое решение не надо ничего с ним делать,очень удобный ,для фанатов винила сделан,такими же фанатами.Емт-корректоры транзисторные слабые,для дома культуры,ламповые непонятно очень дорогие и по схемотехнике тоже звучать хорошо не могут,но фирма культовая чего уж там,пальцатая.
Вложения
rca horn.JPG
rca horn.JPG (101.1 Кб) Просмотров: 20598
Franz
Просветитель

След.

Вернуться в Аудиосистемы